GIANNICHEDDA SENZA BENEDETTI, NELLA GARA COL PIACENZA

Giannichedda perde subito Benedetti, fermato per un turno dal giudice sportivo dopo il cartellino giallo rimediato a Pistoia. Un uomo in meno a centrocampo, quindi, dove numericamente la Viterbese non sta messa benissimo, in attesa del recupero di Checchin, a meno che Giannichedda non utilizzi in maniera diversa di Pevereli, ottimo come jolly. Tra tre giorni i Gialloblu saranno di nuovo in campo alla Palazzina contro il Piacenza.

A margine alle decisioni del giudice, c’è da segnalare la squalifica al presidente della Pistoiese, che aveva tuonato al termine della gara con la Viterbese nei confronti dell’arbitro.

Queste tutte le decisioni del giudice sportivo

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
GHIDOTTI DANIELE (PRATO)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
DAMIAN FILIPPO (ROBUR SIENA)
per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
PIROLI DANILO (ARZACHENA)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.
SARZI PUTTINI DANIELE (CUNEO)
per comportamento irriguardoso verso l’arbitro.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)
PEANA ANDREA (ARZACHENA)
CORSINELLI FRANCESCO (PONTEDERA)
MONTESANO ANDREA (GIANA ERMINIO)
INGROSSO GIANMARCO (PISA)
BENEDETTI ALESSIO (VITERBESE CASTRENSE)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)
DELLA LATTA SIMONE (PIACENZA)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV IN
182/478
ALBERTONI MARCO (LUCCHESE)
PERGREFFI ANTONIO (PIACENZA)
GUBERTI STEFANO (ROBUR SIENA)
AMMONIZIONE (XI INFR)
VITIELLO LEANDRO (GAVORRANO)
AMMONIZIONE (VIII INFR)
DI FILIPPO NICOLAS (CUNEO)
AMMONIZIONE (VII INFR)
BALDASSIN LUCA (VITERBESE CASTRENSE)
AMMONIZIONE (VI INFR)
CAPONI ANDREA (PONTEDERA)
PESENTI MASSIMILIANO (PIACENZA)
BIRINDELLI SAMUELE (PISA)
AMMONIZIONE (III INFR)
GRASSI LUIGI (PONTEDERA)
ORLANDO LUCA (PRATO)
ZAMPARO LUCA (CUNEO)
MASCIANGELO EDOARDO (PIACENZA)
AMMONIZIONE (II INFR)
CARDORE ANTONIO (ARZACHENA)
ZIGROSSI VALERIO (CUNEO)
FAVALE GIULIO (GAVORRANO)
BATTISTINI MATTEO (PRO PIACENZA)
AMMONIZIONE (I INFR)
MAESTRELLI ANDREA (ARZACHENA)
CELLINI MARCO (AREZZO)
BORGHESE MARTINO (LIVORNO)
182/479
PEREZ JOSHUA GIOVANNI (LIVORNO)
DAMIANI SAMUELE (LUCCHESE)
IL GIUDICE SPO

error: Content is protected !!