CHE FATICA CON LA TUNISIA! OGGI LA POLONIA E LA COLOMBIA

TUNISIA-INGHILTERRA 1-2  

Tunisia (4-2-3-1): Hassen 7- (15′ Ben Mustapha 6); Bronn 6, Meriah 5.5, S. Ben Youssef 6, A. Maâloul 6; Sassi 6.5, Skhiri 6.5; F. Ben Youssef 7-, Khazri 6+ (85′ Khalifa sv), Badri 6; Sliti 5.5 (73′ Ben Amor 6). A disp.: Mathlouthi, Benalouane, Haddadi, Bedoui, Khaoui, Kalil, Srarfi, Chaaleli, Naguez. All.: N. Maâloul 7-
Inghilterra (3-5-2): Pickford 6; Walker 5, Stones 6.5, Maguire 6-; Trippier 6.5, Lingard 5.5 (90’+3 Dier sv), Henderson 6.5, Alli 5.5 (80′ Loftus-Cheek 6), Young 6-; Sterling 6-(68′ Rashford 6), Kane 7-A disp.: Butland, Pope, Rose, Dier, Vardy, Wellbeck, Cahill, Jones, Delph, Alexander-Arnold. All.: Southgate 5+
Arbitro: Roldán (Colombia)
Marcatori: 11′ Kane (I), 35′ rig. Sassi (T), 90’+1 Kane (I)

IL TABELLONE

Russia-Arabia Saudita 5-0
Egitto-Uruguay 0-1

Marocco-Iran 0-1

Portogallo-Spagna 3-3
Francia-Australia 2-1

Argentina-Islanda 1-1

Perù-Danimarca 0-1

Croazia-Nigeria 2-0

Costa Rica-Serbia  0-1

Germania-Messico 0-1

Brasile-Svizzera 1-1

Svezia-Corea del Sud 1-1

Belgio-Panama 3-0

Tunisia-Inghilterra 1-2
– 19 giugno: ore 14 Colombia-Giappone Italia 1; ore 17 Polonia-Senegal Italia 1; ore 20 Russia-Egitto Italia 1
– 20 giugno: ore 14 Portogallo-Marocco Italia 1; ore 17 Uruguay-Arabia Saudita Italia 1; ore 20 Iran-Spgna Italia1
– 21 giugno: ore 14 Danimarca-Australia Italia 1; ore 17 Francia-Perù Italia 1; ore 20 Argentina-Croazia Canale 5
– 22 giugno: ore 14 Brasile-Costa Rica Italia 1; ore 17 Nigeria-Islanda Italia 1; ore 20 Serbia-Svizzera Italia 1
– 23 giugno: ore 14 Belgio-Tunisia Italia 1; ore 17 Corea del Sud-Messico Italia 1; ore 20 Germania-Svezia Italia 1
– 24 giugno: ore 14 Inghilterra-Panama Italia 1; ore 17 Giappone-Senegal Italia 1; ore 20 Polonia-Colombia Italia 1
– 25 giugno: ore 16 Uruguay-Russia Italia 1; ore 16 Arabia Saudita-Egitto Canale 20; ore 20 Spagna-Marocco Italia 1; ore 20 Iran-Portogallo Canale 20
– 26 giugno: ore 16 Danimarca-Francia Italia 1; ore 16 Australia-Perù Canale 20; ore 20 Nigeria-Argentina Italia 1; ore 20 Islanda-Croazia Canale 20
– 27 giugno: ore 16 Corea del Sud-Germania Italia 1; ore 16 Messico-Svezia Canale 20; ore 20 Serbia-Brasile Italia 1; ore 20 Svizzera-Costa Rica Canale 20
– 28 giugno: ore 16 Senegal-Colombia Italia 1; ore 16 Giappone-Polonia Canale 20; ore 20 Inghilterra-Belgio Italia 1; ore 20 Panama-Tunisia Canale 20
– ottavi di finale: 30 giugno, 1°, 2 e 3 luglio alle 16 e alle 20 su Canale 5
– quarti di finale: 6 e 7 luglio alle 16 e alle 20 su Canale 5
– semifinali: 10 e 11 luglio alle 20 su Canale 5
– finale terzo e quarto posto: 14 luglio alle 16 su Canale 5
– finale: 15 luglio alle 17 su Canale 5.

error: Content is protected !!