NESSUNA SORPRESA PER I GIALLOBLU: IANNARILLI SALE A TRE AMMONIZIONI

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

 

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale  Marino, assistito dal  Rappresentante dell’A.I.A. Sig. Roberto Calabassi,  nella  seduta  del  6  Febbraio  2017   ha   adottato  le  deliberazioni  che  di  seguito integralmente si riportano:

“”

 

GARE DEL 4 E 5 FEBBRAIO 2017

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

 

SOCIETA’ AMMENDA

€ 3.000,00                 TERAMO CALCIO S.R.L.  perchè  propri   sostenitori   introducevano e accendevano alcuni fumogeni uno dei quali  veniva lanciato sul terreno di gioco   nell’area  di  porta del  portiere della  squadra  avversaria, senza conseguenze; tale evento costringeva l’arbitro ad  una breve sospensione della  gara onde permetterne  la  rimozione; perchè  propri  sostenitori durante la  gara  rivolgevano ad   un   assistente  arbitrale reiterate  frasi offensive e minacciose indirizzando verso lo  stesso alcuni sputi, senza colpire.

 

 

€ 2.500,00                 SIRACUSA   CALCIO  S.R.L.   perchè   persona    non   identificata,   ma riconducibile alla  società, indebitamente  presente  nel recinto di  gioco, rivolgeva nei confronti della panchina avversaria espressioni offensive; invitata ad  allontanarsi da  un  addetto  federale rivolgeva allo  stesso una espressione offensiva.

 

 

€ 1.500,00                 CASERTANA S.R.L. perchè  persona  non  identificata, ma   riconducibile alla  società, indebitamente  presente  negli spogliatoi durante l’intervallo assumeva atteggiamento offensivo nei confronti della terna arbitrale.

 

 

€ 1.500,00                 FOGGIA CALCIO S.R.L. perchè propri  sostenitori,  prima  dell’inizio della gara,  introducevano  e  facevano  esplodere  nel   proprio  settore  un petardo di notevole potenza, senza conseguenze.

 

€ 1.500,00                 VIBONESE CALCIO S.R.L.  perchè  propri  sostenitori  introducevano  e facevano esplodere  nel  proprio  settore  diversi petardi,  senza conseguenze.

 

 

€ 1.000,00                 LECCE SPA perché propri sostenitori in campo avverso introducevano e accendevano un   fumogeno  che  veniva lanciato sul  terreno di  gioco, senza conseguenze.

 

 

DIRIGENTI

 

 

INIBIZIONE A  SVOLGERE   OGNI  ATTIVITA’   IN  SENO  ALLA F.I.G.C.  A  RICOPRIRE CARICHE

FEDERALI ED A RAPPRESENTARE  LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 31  MARZO

2017  E AMMENDA € 1.500.00

 

 

FAGGIANO DANIELE                                                 (PARMA CALCIO 1913  S.R.L.)

perchè, al  termine della gara, indebitamente presente  nella zona antistante gli spogliatoi, assumeva atteggiamento provocatorio nei confronti dei tesserati della squadra avversaria causando un principio di colluttazione; invitato dall’arbitro ad allontanarsi rivolgeva allo

stesso frasi  irriguardose ed offensive (r.A., A.A. cc e proc. fed.).

 

 

INIBIZIONE A  SVOLGERE   OGNI  ATTIVITA’   IN  SENO  ALLA F.I.G.C.  A  RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED  A  RAPPRESENTARE LA SOCIETA’   NELL’AMBITO   FEDERALE A  TUTTO  IL  28

FEBBRAIO 2017  E AMMENDA € 500.00

 

 

PAVARESE LUIGI                                                        (MODENA F.C. S.P.A.)

per comportamento offensivo verso la terna arbitrale durante la gara (espulso).

 

 

AMMONIZIONE E DIFFIDA

 

 

FERRIGNO FABRIZIO                                                (PAGANESE CALCIO 1926  SRL)

per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

 

 

AMMONIZIONE

 

 

D AMBROSIO GIUSEPPE                                           (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

ALLENATORI  E COLLABORATORI SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

CUTTONE AGATINO                                                  (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

per comportamento offensivo verso l’arbitro durante la gara (espulso, r.A.A.).

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

 

GIANNICHEDDA GIULIANO                                     (RACING CLUB ROMA SRL)

perchè allontanato durante la gara, per proteste  verso l’arbitro, si   collocava all’ingresso del tunnel  che porta  agli  spogliatoi  continuando  ad   impartire disposizioni  tecniche ai  propri calciatori ed alla panchina (r.A.,cc e proc.fed.).

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

 

 

GIOVANI SERGIO                                                       (PAGANESE CALCIO 1926  SRL)

per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, preparatore atletico, r.A.A.).

 

 

AMMONIZIONE

 

 

MORO CARMELO                                                      (CATANZARO CALCIO 2011  SRL)

per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

 

 

GALDERISI GIUSEPPE                                                (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

 

 

CAPUANO EZIO                                                          (MODENA F.C. S.P.A.)

per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

 

 

CALCIATORI ESPULSI

 

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

 

MADONIA GIUSEPPE                                                 (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

per comportamento offensivo verso l’arbitro.

 

 

SARAO MANUEL                                                        (CATANZARO CALCIO 2011  SRL)

per atto di violenza verso un avversario con  il pallone non a distanza di gioco.

 

 

BIANCHIMANO ANDREA                                         (URBS REGGINA 1914  S.R.L.)

per comportamento offensivo verso l’arbitro.

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

 

ALCIBIADE RAFFAELE                                              (PAGANESE CALCIO 1926  SRL)

per condotta gravemente scorretta verso un  avversario.

 

 

STEFANI MIRKO                                                         (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

 

 

GIORNO FRANCESCO                                               (CASERTANA S.R.L.)

per condotta scorretta verso un avversario e per simulazione di fallo.

 

 

OBENG FRANCIS                                                       (MELFI S.R.L.)

per proteste verso l’arbitro e per condotta non regolamentare.

 

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (X INFR)

 

 

SETTEMBRINI ANDREA                                            (FERALPISALO S.R.L.)

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

 

 

RUSSO GENNY                                                            (AKRAGAS CITTADEITEMPLI) DELL AMICO NICOLA                                                (CARRARESE CALCIO 1908  SRL) PINARDI ALEX                                                            (GIANA ERMINIO S.R.L.) MAZZARANI FRANCESCO                                        (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

DE ANGELIS GIANLUCA                                           (MELFI S.R.L.)

FIRENZE MARCO                                                        (PAGANESE CALCIO 1926  SRL) PESTRIN MANOLO                                                     (PAGANESE CALCIO 1926  SRL) GUGLIELMOTTI DAVIDE                                               (PISTOIESE 1921  S.R.L.) PICASCIA MARCO                                                      (TUTTOCUOIO 1957  S.M. SRL)

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)

 

 

CIANCI PIETRO                                                           (FIDELIS ANDRIA 1928  S.R.L) LISI FRANCESCO                                                        (JUVE STABIA S.R.L.)

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

 

 

BRUNO LUCA                                                             (A.C.R. MESSINA S.R.L.) SCROSTA EDOARDO                                                 (ALBINOLEFFE S.R.L.)

BRANCA SIMONE                                                       (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL) ZULLO WALTER                                                         (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL) LUCIANI ALESSIO                                                      (AREZZO S.R.L.)

 

 

ZANOTTI LUCA                                                           (CALCIO COMO S.R.L.) ALFAGEME LUIS MARIA                                           (CALCIO PADOVA S.P.A.) ESPOSITO MIRKO                                                      (CATANZARO CALCIO 2011  SRL) CORSI ANGELO                                                          (COSENZA CALCIO S.R.L.) AGNELLI CRISTIAN ANTONI                                     (FOGGIA CALCIO S.R.L.) LOIACONO GIUSEPPE                                               (FOGGIA CALCIO S.R.L.) MARCONE RICHARD GABRIEL                               (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL) DRUDI MIRKO                                                            (LECCE SPA)

MARCHI ALESSANDRO                                            (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

DE FEO GIANMARCO                                                (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL) BARAYE BERTRAND  YVES                                             (PARMA CALCIO 1913  S.R.L.) ROMERO NICCOLO                                                   (PIACENZA CALCIO 1919  SRL) DANGELO SANTO                                                      (UNICUSANO FONDICALCIO SRL) YABRE ABDOUL MEYKER                                             (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

 

 

AMMONIZIONE (VIII INFR)

 

 

SOLINI MATTEO                                                         (AREZZO S.R.L.) CATURANO SALVATORE                                         (LECCE SPA)

GIORICO DANIELE                                                    (MODENA F.C. S.P.A.) SABATINO ALESSANDRO                                        (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

DE MARTINO RAFFAELE                                          (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

 

 

AMMONIZIONE  (VII INFR)

 

 

ANASTASIO ARMANDO                                            (ALBINOLEFFE S.R.L.)

GIOVINCO GIUSEPPE                                                (CATANZARO CALCIO 2011  SRL) PINTO GIOVANNI                                                      (MONOPOLI 1966  S.R.L.) HRAIECH SABER                                                        (PIACENZA CALCIO 1919  SRL) PICCOLI NEUTON SERGIO                                       (PISTOIESE 1921  S.R.L.)

TURATI MARCO                                                          (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

ALTOBELLO ERRICO                                                 (TARANTO F.C. 1927  S.R.L.)

 

 

AMMONIZIONE  (VI INFR)

 

 

MILINKOVIC MANUEL DAVID                                 (A.C.R. MESSINA S.R.L.) BRIGANTI MARCO                                                     (CALCIO COMO S.R.L.) CAPPELLETTI DANIEL                                               (CALCIO PADOVA S.P.A.) RAJCIC IVAN                                                                (CASERTANA S.R.L.)

SILVA JACOPO                                                              (PIACENZA CALCIO 1919  SRL)

 

 

BURRAI SALVATORE                                                (PORDENONE CALCIO S.R.L.) PAPARUSSO DANIELE                                              (RACING CLUB ROMA SRL) BOTTA STEFANO                                                       (URBS REGGINA 1914  S.R.L.) KOSNIC JEVREM                                                          (URBS REGGINA 1914  S.R.L.)

 

 

AMMONIZIONE  (III INFR)

 

 

SOSA DE LUCA CRISTIAN                                        (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL) GERMINALE DOMENICO                                          (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL) BARITI DAVIDE                                                                 (ANCONA  1905  S.R.L.)

CRISTINI MARCO                                                        (CARRARESE CALCIO 1908  SRL) DE LUCIA VICTOR                                                            (CATANZARO CALCIO 2011  SRL) BLONDETT EDOARDO                                              (COSENZA CALCIO S.R.L.) AQUILANTI ANTONIO                                               (FERALPISALO S.R.L.)

GUERRA SIMONE                                                       (FERALPISALO S.R.L.) TONELLI SIMONE                                                       (FORLI S.R.L.)

FURLAN ALESSANDRO                                             (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL) ARRIGONI MAROCCO ANDREA                              (LECCE SPA)

DERMAKU KASTRIOT                                               (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

GUAZZO MATTEO                                                     (MANTOVA FC SRL) MARANO FRANCESCO                                             (MELFI S.R.L.)

MURONI MATTIA                                                      (OLBIA CALCIO 1905  S.R.L.) ZERBO GABRIELE                                                      (PAGANESE CALCIO 1926  SRL) ROSSI GIOVANNI                                                       (SANTARCANGELO CALCIO SRL) DE SILVESTRO ELIO                                                   (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

VIOLA PASQUALE ALESSI                                        (TARANTO F.C. 1927  S.R.L.) PETRELLA MIRCO                                                       (TERAMO CALCIO S.R.L.)

MARINO DANIELE                                                     (UNICUSANO FONDICALCIO SRL) MINARINI FILIPPO                                                     (VIBONESE CALCIO S.R.L.) IANNARILLI ANTONY                                                 (VITERBESE CASTRENSE SRL)

 

AMMONIZIONE  (II INFR)

 

 

PICCOLO FELICE                                                        (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL) LAURENTI GIANLUCA                                               (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA) OKYERE GULLIT ASANTE                                         (GIANA ERMINIO S.R.L.)

PETTI ALESSIO                                                           (GUBBIO 1910  S.R.L.)

ROSAFIO MARCO                                                       (JUVE STABIA S.R.L.) FRANCO MICHELE                                                     (LIVORNO CALCIO S.R.L.) PALMIERI FEDERICO                                                 (MACERATESE S.R.L.)

 

TETTEH JOSEPH                                                           (OLBIA CALCIO 1905  S.R.L.) DELLA CORTE GIOVANNI                                         (PAGANESE CALCIO 1926  SRL) CALANDRA ANDREA                                                 (PRO PIACENZA 1919  S.R.L.) CESARINI ALESSANDRO                                          (REGGIANA 1919  S.P.A.)

TESO DARIO                                                                (RENATE S.R.L.)

MANCUSO LEONARDO                                            (SAMBENEDETTESE S.R.L.) VALLOCCHIA ANDREA                                              (SAMBENEDETTESE S.R.L.) GELLI FRANCESCO                                                    (TUTTOCUOIO 1957  S.M. SRL) RUSSO STEFANO                                                       (VIBONESE CALCIO S.R.L.) ANDRADE SIQUEIRA JEFFERSON                             (VITERBESE CASTRENSE SRL)

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

 

VITIELLO LEANDRO                                                   (ANCONA 1905  S.R.L.)

ROSSI GIANMARIA                                                    (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA) GINESTRA PAOLO                                                      (CASERTANA S.R.L.) SANTACROCE FABIANO                                           (JUVE STABIA S.R.L.)

SMITH RENNY PIERS                                                 (MANTOVA FC SRL)

LIVERANI LUCA                                                          (PAGANESE CALCIO 1926  SRL) MUNARI GIANNI                                                        (PARMA CALCIO 1913  S.R.L.) MARZORATI LINO                                                      (PRATO SPA)

UNGARO GAETANO                                                  (RACING CLUB ROMA SRL) CONTESSA SERGIO                                                    (REGGIANA 1919  S.P.A.) GUADALUPI LUCA                                                     (TARANTO F.C. 1927  S.R.L.) AMADIO STEFANO                                                    (TERAMO CALCIO S.R.L.) FRARE DOMENICO                                                     (TUTTOCUOIO 1957  S.M. SRL)

 

error: Content is protected !!