IL GIUDICE SPORTIVO: DIERNA FERMO UN TURNO, NESSUN DIFFIDATO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
CHINELLATO MATTEO (CALCIO COMO S.R.L.)
per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo.
LIVIERO MATTEO (JUVE STABIA S.R.L.)
per aver colpito con una manata al volto un avversario (r.A.A.)
PINTO GIOVANNI (MONOPOLI 1966 S.R.L.)
per comportamento offensivo verso l’arbitro.
TURATI MARCO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)
per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo (r.A.A.).
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
PASINI NICOLA (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)
per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro.
FISSORE MATTEO (CALCIO COMO S.R.L.)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
PESSINA MATTEO (CALCIO COMO S.R.L.)
perché, nell’ambito di una condotta di plateale protesta verso l’arbitro, lanciava sul terreno di gioco una borraccia piena d’acqua (calc. sost.).
BERARDINO RICCARDO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)
per comportamento non regolamentare e gravemente scorretto verso un tesserato della squadra avversaria (r.A.A., calc.sost.).
MAGNANI GIANGIACOMO (LUMEZZANE S.P.A.)
per aver commesso fallo su un avversario impedendogli la segnatura di una rete.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
MARCHETTI DOMENICO (MACERATESE S.R.L.)
per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
MOI DAVIDE (VIBONESE CALCIO S.R.L.)
per condotta scorretta verso un avversario e per proteste verso l’arbitro.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (X INFR)
SCOPPA FEDERICO MATIAS (CATANIA SPA)
PREZIOSO MARIO FRANCESCO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)
COSENZA FRANCESCO (LECCE SPA)
PINTO GIOVANNI (MONOPOLI 1966 S.R.L.)
SEMENZATO DANIEL (PORDENONE CALCIO S.R.L.)
DIERNA EMILIO (VITERBESE CASTRENSE SRL)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)
SALVEMINI FRANCESCO PAOLO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)
RADA IONUT ALIN (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)
LOIACONO GIUSEPPE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
GALDEAN MARIAN (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)
MARCONE RICHARD GABRIEL (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)
ROMANO ALFREDO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
SINISCALCHI ANGELO (MANTOVA FC SRL)
NOLE ANGELO RAFFAELE (MODENA F.C. S.P.A.)
DI GENNARO MATTEO (RENATE S.R.L.)
SCACCABAROZZI JACOPO (RENATE S.R.L.)
PROVENZANO ALESSANDRO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)
LACAMERA GIOVANNI (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)
ESPOSITO PASQUALE (MONOPOLI 1966 S.R.L.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
PICCOLO FELICE (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

error: Content is protected !!