IL GIUDICE SPORTIVO. MAXIMULTA AL FRANCAVILLA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:
SOCIETA’ 
€ 3.000,00 VIRTUS FRANCAVILLA perché propri sostenitori durante la gara
introducevano e facevano esplodere diversi petardi di notevole potenza
uno dei quali nel recinto di gioco e due sul terreno di gioco nei pressi dei
calciatori della squadra avversaria, senza conseguenze (r.proc.fed., r.c.c.).
€ 2.000,00 PISA perché propri sostenitori, in campo avverso, durante la gara
introducevano e facevano esplodere cinque petardi senza conseguenze;
i medesimi danneggiavano le strutture dei servizi del settore dello stadio
loro riservato (r.proc. fed., r.c.c. ,obbligo risarcimento danni se richiesto).
90/205
ALLENATORI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
GIORICO MAURO (ARZACHENA)
per comportamento offensivo verso l’arbitro durante la gara (espulso).
AMMONIZIONE
LEONETTI GIUSEPPE (POTENZA)
per proteste verso la terna arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A.).
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
SEMENZATO DANIEL (PORDENONE)
per atto di violenza verso un avversario al termine della gara.
PALERMO MARCO (SIRACUSA)
per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
MARTINELLI RICCARDO (LUCCHESE)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
PAOLUCCI ANDREA (VIRTUS ENTELLA)
per condotta scorretta verso un avversario e per condotta ostruzionistica.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)
MAESTRELLI ANDREA (BISCEGLIE)
BOMBAGI FRANCESCO (PORDENONE)
MALEH YOUSSEF (RAVENNA)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
MONDONICO DAVIDE (ALBINOLEFFE)
GARGIULO JUAN PABLO (ALBISSOLA)
90/206
BUSATTO RICCARDO (ARZACHENA)
ONESCU DANIEL (BISCEGLIE)
FORESTA GIOVANNI (CARRARESE)
SILVESTRI TOMMASO (CATANIA)
CELIENTO DANIELE (CATANZARO)
EVAN S ALLAN JEAN LAMBERT (GOZZANO)
GARGIULO MARIO (IMOLESE)
MORELLI GABRIELE (JUVENTUS)
AWUA THEOPHILUS (RENDE)
FRANCO DOMENICO (RENDE)
ILARI CARLO (SAMBENEDETTESE)
RIZZO NICOLAS CESAR (SIRACUSA)
VRDOLJAK MARIO (VIRTUS FRANCAVILLA)
DANIELI NICOLA (VIRTUSVECOMP VERONA)
AMMONIZIONE (VI INFR)
ROSSINI JONATHAN (ALBISSOLA)
FERRANI MANUEL (RIMINI)
VOLPE MICHELE (RIMINI)
AMMONIZIONE (III INFR)
BUGLIO DAVIDE (AREZZO)
LONGO LEONARDO (BISCEGLIE)
AGYEI DANIEL KOFI (CARRARESE)
IULIANO ONGILIO ALVARO (CATANZARO)
TUMMINELLI MATTIA (GOZZANO)
MARCHI ETTORE (GUBBIO)
PASINI NICOLA (L.R. VICENZA)
RICCI MANUEL (MATERA)
ADORNI LORENZO (MONZA)
MERONI ANDREA (PISA)
CAGNANO ANDREA (PISTOIESE)
ESPOSITO MIRKO (SICULA LEONZIO)
FERRINI MANUEL (SICULA LEONZIO)
RIPA FRANCESCO (SICULA LEONZIO)
CAIDI NEBIL (TERAMO)
VENTOLA CHRISTIAN (TERAMO)
PAULA DA SILVA JOAO ALFONSO (TRAPANI)
LAMBRUGHI ALESSANDRO (TRIESTINA)
MALOMO ALESSANDRO (TRIESTINA)
90/207
CAPORALE ALESSANDRO (VIRTUS FRANCAVILLA)
SARAO MANUEL (VIRTUS FRANCAVILLA)
AMMONIZIONE (II INFR)
GATTO EMANUELE (ALESSANDRIA)
MAGLI ANTONIO (A.J.FANO)
VARUTTI MICKAEL (AREZZO)
BENEDINI GIACOMO (ARZACHENA)
CORALLI CLAUDIO (CARRARESE)
KARKALIS FRANCESCO (CARRARESE)
PADOVAN STEFANO (CASERTANA)
MATTIOLI ALESSANDRO (CUNEO)
CLEMENTE GIANLUCA (FERMANA)
PERICO SIMONE (GIANA E.)
PALAZZOLO NICOLO (GOZZANO)
GARATTONI ALESSANDRO (IMOLESE)
MANTOVANI ANDREA (L.R. VICENZA)
LOMBARDO MATTIA (LUCCHESE)
GENOVESE LUIGI (MATERA)
SEPE ANTONIO (MATERA)
MANGNI DOUDOU (MONOPOLI)
MERCADANTE MARIO (MONOPOLI)
SCOPPA FEDERICO MATIAS (MONOPOLI)
SCHIAVI NICOLAS ADRIAN (NOVARA)
GORI ALESSANDRO (PAGANESE)
FANUCCHI IACOPO (PISTOIESE)
DI SOMMA VINCENZO (POTENZA)
REMEDI LORENZO (PRO PIACENZA)
PEDONE ALEX (PRO PATRIA)
MAMMARELLA CARLO (PRO VERCELLI )
GONDO DIOMANDE YANN C (RIETI)
PALMA GIUSEPPE (RIETI)
DANSO STEPHEN (RIMINI)
MONTANARI ANDREA (RIMINI)
BIONDI GIACOMO (SAMBENEDETTESE)
RAPISARDA FRANCESCO (SAMBENEDETTESE)
PROIETTI MATTIA (TERAMO)
DIAKHITE MODIBO (TERNANA)
SABATINO SERGIO (TRIESTINA)
PAOLI LORENZO (VIS PESARO)
90/208
AMMONIZIONE (I INFR)
SABOTIC MINEL (ALBINOLEFFE)
SIBILLI GIUSEPPE (ALBINOLEFFE)
BEZZICCHERI DANIEL (ALBISSOLA)
PICCARDO GIACOMO (ALBISSOLA)
AGOSTINONE GIUSEPPE (ALESSANDRIA)
CELLI ALESSANDRO (A.J.FANO)
SCIMIA LUCA DANIEL (A.J.FANO)
CUTOLO ANIELLO (AREZZO)
PINTO PIERLUIGI (AREZZO)
SALA MARCO (AREZZO)
CAMPOREALE ALESSANDRO (BISCEGLIE)
BENTIVEGNA ACCURSIO (CARRARESE)
ZITO ANTONIO (CASERTANA)
MAROTTA ALESSANDRO (CATANIA)
FURLAN JACOPO (CATANZARO)
GUERRA SIMONE (FERALPISALÒ)
MORDINI DAVIDE (FERALPISALÒ)
MAURIZI SAMUELE (FERMANA)
MISIN ALEX (FERMANA)
CAMPAGNACCI ALESSIO (GUBBIO)
ALLIEVI NICHOLAS (JUVE STABIA)
BANGU LUZAYADIO (MATERA)
PAOLUCCI LORENZO (MONOPOLI)
NARDI FILIPPO (NOVARA)
PESENTI MASSIMILIANO (PIACENZA)
GORI STEFANO (PISA)
LISI FRANCESCO (PISA)
PICCHI ALBERTO (PISTOIESE)
BELOTTI MAURO (PRO PIACENZA)
MARCHESI FEDERICO (PRO PIACENZA)
SCHIAVON EROS (PRO VERCELLI)
SIANI GIORGIO (RAVENNA)
SEMINARA DAVIDE (REGGINA)
DIARRA BOUBAKARY (RIETI)
CONTINI BARANOVSKY NIKITA (ROBUR SIENA)
DI PASQUALE DAVIDE (SAMBENEDETTESE)
90/209
VITALE VINCENZO (SICULA LEONZIO)
CALLEGARI LORENZO (TERNANA)
ALVES DE LIMA RAPHAEL (VIRTUS ENTELLA)
DIAW DAVIDE DJILY (VIRTUS ENTELLA)
ICARDI SIMONE (VIRTUS ENTELLA)
GIACOMEL ALESSANDRO (VIRTUSVECOMP VERONA)

error: Content is protected !!