IL “MINI FESTIVAL DI VITERBO”, EDIZIONE 21

Ancora una volta, come vent’anni fa, nella Parrocchia Sacra Famiglia, nella Sala Polivalente in via Santa Maria in Silice, a Viterbo, per tre giorni all’insegna della musica e del talento.

La formula sarà quella dell’ultimo biennio che, quasi tutti, hanno gradito e, quindi, le semifinali si svolgeranno alle ore 21 di giovedì 29 e venerdì 30 novembre prossimi; la finale, stesso posto e stessa ora, domenica 1 dicembre.

Questi i concorrenti in gara:

Categoria 6/11 anni                            dal 2007 al 2012

1          29        Chiti Maria Sofia                   Viterbo

2          29        Guglielmo Vittoria                 Blera

3          29        Lavacchielli Arianna              Viterbo

4          29        Mastromatteo Serena             Roma

5          29        Meschini Nicole                     Viterbo

6          29        Montanaro Angelica              S. Benedetto dei Marsi

7          29        Musciacchio Gaia                   Bracciano

8          29        Ruggiu Chiara                                    Latina

9          30        Ciamacco Gaia                       Castel S. Elia

10        29        Colaiacomo Miriam                Colleferro

11        30        Flotti Giulia                            Manziana

12        30        Grienti Ester Maria                Roma

13        30        Littera Valerio                        Bracciano

14        30        Lupi Matteo                           Formello

15        30        Stigliano Francesca                Bracciano

16        30        Transilvani Asia                     Bracciano

17        30        Vitagliano Gaia                      Formello

18        30        Vitagliano Luigi                     Formello                        

Categoria 12/15 anni                          dal 2003 al 2006

1          29        Boni Veronica                                    Vitorchiano

2          29        Bonini Sofia Ramona             Tarquinia

3          29        Bruni Mariarosa                     Artena

4          29        Coppola Elena                        Campagnano di Roma

5          29        Parlagreco Carlotta                Monterotondo

6          30        Barzotti Sophia                      Roma

7          30        Campagna Gabriele                Civitavecchia

8          30        Colacicco Asia                       Civitavecchia

9          30        Di Carlo Maria Chiara            Civitavecchia

10        30        Fiorani Giulia                         Viterbo

11        30        Fricano Caterina                     Chieti

12        30        Loverre Raffaella                   Bracciano

13        30        Maddaloni Andrea                 Roma

14        30        Passini Letizia                        Fabrica di Roma

15        30        Procacci Rachele                    Campagnano di Roma

16        30        Tortella Melissa                      Castel S. Elia

17        30        Valenza Martina                     Bracciano

18        30        Virgili Marta                          Manziana

19        30        Viglietta Caterina Michelle    Formello 

Categoria 16/20 anni                          dal 1998 al 2002

1          29        Bruni Alessandro                   Civitavecchia

2          29        Celommi Martina                   Monterotondo

3          29        Dell’Ascenza Chiara Lucia     Cassino

4          29        Deriu Diego                           Fabrica di Roma

5          29        Eusepi Letizia                        Forano

6          29        Fecchi Federica                      Roma

7          29        Ferrari Ilaria                           Bracciano

8          29        Nazareth Giusi                       Vetralla

9          29        Quadraroli Elena                    Montalto di C.

10        30        Cappellari Shasa                     Marta

11        30        Chiappetta Giulia                   Manziana

12        30        Consolati Francesco               Palombara Sabina

13        30        Di Legge Veronica                 Nettuno

14        30        Lucentini Andrea Giulia        Civitavecchia

15        30        Mameli Francesca                  Manciano

16        29        Milli Martina Angelica           Fabrica di Roma

17        30        Montesano Alessia                 Cesano di Roma

18        30        Pratella Elisabetta                  Perugia

19        30        Solla Elisa                              Bracciano

20        30        Tabacchini Giorgia                 Caprarola

SarannO ben 57 i giovani artisti in gara e, scorrendone la lista, balzano agli occhi alcune cose del tipo:

  • STavolta, le iscrizioni sono state pressoché omogenee, fra le tre categorie…
  • Solo quattro i viterbesi in concorso e ben quarantuno partecipanti arriveranno da fuori provincia!
  • I “maschietti” saranno solo in sei, nessuno nella categoria intermedia, quella più interessata dalla problematica del “cambio di voce”, molto più complicato nei ragazzi che nelle ragazze…
  • Parteciperà un solo vincitore dello scorso Mini Festival – Mariarosa Bruni – perciò l’Albo d’Oro si arricchirà ulteriormente!
  • la maggior parte dei brani scelti, come sempre, sono complessi e tutto tranne che banali…

La giuria sarà costituita da un mix di vecchie conoscenze e facce nuove e sarà, come al solito, competentissima e di grande qualità; nella serata finale, sarà presieduta dal M° Enzo Campagnoli, mentre nelle semi finali l’ingrato ruolo sarà portato avanti da Pietro Bevilacqua, Semiologo della musica, componente delle giurie della stampa e della critica al Festival di Sanremo, dal 1983…

Come il solito, l’organizzazione è a cura dell’Associazione “Omniarts”, con il patrocinio del Comune di Viterbo.

Anche stavolta, inoltre, il Mini Festival diventerà promotore di solidarietà, in quanto farà parte delle manifestazioni promosse da “Viterbo con Amore”; rafforzerà la sua collaborazione pluriennale con il “Tuscia in Jazz Festival”, il Premio Nazionale “Eleonora Lavore” e la Rovers Music Production e strutturerà quella con l’Accademia “Why Not” e con il Fuoriclasse Talent.

Le tre serate saranno condotte da una coppia molto giovane ma, ormai, collaudatissima: Giulia Anesini – vincitrice del Mini Festival 2008 e, ormai, a suo agio nelle vesti di presentatrice – ed il Mago Stefanclod che, dopo aver portato avanti il Mini Festival nell’ultimo triennio, ha scoperto di avere talento anche in questo campo!

error: Content is protected !!