Karting. Da oggi tutti in pista a Viterbo per il Campionato Italiano a Squadre

Al via le squadre del Piemonte-Valle d’Aosta, Lombardia, Veneto, Emilia Romagna, Toscana, Marche, Umbria, Lazio, Abruzzo-Molise, Campania, Puglia, Calabria, Sicilia, nelle categorie 60 Mini, KZ2, KZ3 Junior, KZ3 Under, KZ3 Over.

Queste le composizioni delle squadre:

Piemonte e Valle d’Aosta
Capo Squadra: Emanuela Massa
60 Mini: Olivieri Fabrizio, Cambrea Domenico
KZ3 Junior: Minguzzi Simone
KZ3 Under: Mosca Marco, Leone Davide
KZ3 Over: Andreis Marco, Avanzato Roberto
KZ2: Morardo Fabrizio 

Lombardia
Capo Squadra: Paola Acerbi
60 Mini: Ladina Andrea, Castellozzi Roberto
KZ3 Junior: Gaffuri Christian, Morandi Simone
KZ3 Under: Manzoni Enrico, Locatelli Michele
KZ3 Over: Guggiari Alessandro, Montrone Luca
KZ2: Colombo Mirko, Buran Alessandro 

Veneto
Capo Squadra: Angela Chillon
60 Mini: D’Agostino Manuel, Russo Paolo
KZ3 Junior: Zin Nicolo’, Melotto Nicola
KZ3 Under: Caregnato Andrea, Cogato Nicola
KZ2: Simoni Mauro, Tormen Marco 

Emilia Romagna
Capo Squadra: Giancarlo Goldoni
60 Mini: Pedrini Giacomo, Baldassarri Thomas
KZ3 Junior: Barboni Andrea, Donnini Matteo
KZ3 Under: Severino Eros, Brusori Marco
KZ3 Over: Giberti Maurizio, Migani Fabio
KZ2: Bertolini Nicola, Benni Tommaso

Toscana
Capo Squadra: Giulio Pacinotti
60 Mini: Lorenzoni Kevin, Larini Davide
KZ3 Junior: Lepri Simone, Beghe’ Andrea
KZ3 Under: Telleschi Andrea, Ceccarelli Kevin
KZ3 Over: Bendoni Genny, Doretti Stefano
KZ2: Sani Flavio, Cetraro Alessandro

Marche
Capo Squadra: Massimo Golfetti
60 Mini: Paniccià Riccardo
KZ3 Junior: Pelosi Leonardo, Temperini Francesco
KZ3 Under: Cittadini Irnerio, Cifola Francesca
KZ3 Over: Ruschioni Marco, Cardinaletti Marco 

Umbria
Capo Squadra: Giulio Pacinotti
KZ3 Junior: Mariani Lorenzo, Nuccioni Filippo
KZ3 Under: Pettinacci Francesco
KZ2: Cavalese Andrea 

Lazio
Capo Squadra: Roberto Sardelli
60 Mini: Primerano Gabriele, Sabatini Leonardo
KZ3 Junior: Petrucci Leonardo, Fronzilli Tiziano
KZ3 Under: Ragno Simone, Mastracci Davide
KZ3 Over: Sabatini Pietro, Lotrionte Pietro
KZ2: Attianese Luca, Stinchelli Fabio 

Abruzzo, Molise
Capo Squadra: Massimo Golfetti
KZ3 Under: Costantini Sirio, Pietropaolo Fabrizio
KZ3 Over: Profico Roberto, Sebastiani Antonello 

Campania
Capo Squadra: Luigi Russo
60 Mini: Vitiello Ciro, Fornaro Michele
KZ3 Junior: Festa Francesco, Guerriero Guglielmo
KZ3 Under: De Guglielmo Saverio, Madonna Vincenzo
KZ3 Over: De Cesare Giannandrea, Feola Pasquale
KZ2: Tellone Pasquale, Fusco Giuseppe 

Puglia
Capo Squadra: Giuseppe De Carlo
60 Mini: Reale Fabio, Ammirabile Cristian
KZ3 Junior: Fasano Federico, Scianatico Fabrizio
KZ3 Under: Cecere Giovanni, Infantini Marco
KZ3 Over: Sportella Vito, Incalza Salvatore
KZ2: La Gala Alberto, Candela Michele 

Calabria
Capo Squadra: Giuseppe De Carlo
60 Mini: Virelli Simone
KZ3 Junior: Cacia Giuseppe
KZ3 Under: Pagano Rosario, Chiarelli Alessandro
KZ3 Over: Pirrone Agostino
KZ2: Pugliese Pasquale 

Sicilia
Capo Squadra: Armando Battaglia
60 Mini: D’Angelo Stefano, Mistretta Aurora
KZ3 Junior: Nania Salvatore, Iacono Giuseppe
KZ3 Under: Giubaldo Giuseppe, Messina Alfio
KZ3 Over: Maragliano Marcello, D’Elia Enrico
KZ2: Mazzara Massimiliano, Gentile Salvatore

Questo l’Albo d’Oro del Campionato Italiano per Squadre Regionali:

1988 – LAZIO
1989 – ROMAGNA
1990 – ABRUZZO
1991 – ABRUZZO
1992 – MARCHE
1993 – PUGLIA
1994 – VENETO
1995 – ABRUZZO
1996 – LAZIO
1997 non disputato
1998 non disputato
1999 – LAZIO
2000 – LOMBARDIA
2001 – VENETO
2002 – SICILIA
2003 – LAZIO
2004 – LOMBARDIA
2005 – VENETO
2006 – ABRUZZO
2007 – MARCHE
2008 – MARCHE
2009 – ABRUZZO
2010 – ABRUZZO
2011 – TOSCANA

Il programma, Circuito Internazionale di Viterbo:

Venerdì 30 novembre: prove libere dalle ore 8:00 alle ore 16:42.
Sabato 1 dicembre: prove libere dalle ore 8:00 alle ore 13:42; prove libere ufficiali dalle ore 14:00 alle ore 15:00; prove ufficiali di qualificazione dalle ore 15:05 alle ore 16:03.
Domenica 2 dicembre: warm up dalle ore 8:00 alle ore 8:47; ore 9:00 presentazione Squadre; Gara1 ore 9:50 KZ3 Junior; ore 10:15 KZ3 Under; ore 10:40 KZ3 Over; ore 11:05 KZ2; ore 11:30 60 Mini; Gara2 ore 12:50 KZ3 Junior; ore 13:15 KZ3 Under; ore 13:40 KZ3 Over; ore 14:05 KZ2; ore 14:30 60 Mini. Ore 15:00 Premiazioni.

error: Content is protected !!