AMARCORD. I PREMI CONI DEL 2010

“C’è una bella aria di festa!” Cosi l’assessore provinciale allo sport Andrea Danti ha voluto iniziare il proprio intervento alla passerella di fine anno, quella attesissima dei PREMI CONI, presso l’auditorium del Pianeta Benessere a Viterbo.

Ed in effetti questa atmosfera è stata rinnovata e la manifestazione è corsa via spedita, probabilmente con un qualcosa in più, forse dovuto alla qualità dei premiati, forse all’esperienza accumulata negli anni e grazie alla quale un’iniziativa del genere appare sempre più interessante.

Cominciamo dal clou, dalla premiazione dell’atleta dell’anno, del campione di pugilato Andrea Di Luisa, il quale ha lasciato gli allenamenti in vista dell’incontro che sosterrà a Brindisi il prossimo 16 dicembre per presentarsi con la solita disponibilità, accompagnato dal suo preparatore Roberto Russo, che con lui ha condiviso i recenti successi.

Tanti applausi per lui, la consegna del riconoscimento – tra i più meritati dell’albo d’oro – da parte del presidente del CONI Livio Treta, dell’assessore Andrea Danti, della coordonatrice di educazione fisica dell’Ufficio scolastico Letizia Falcioni e del dirigente della Provincia di Viterbo Luigi Celestini.

Consegnate per l’occasione anche le benemerenze sportive relative all’anno 2008, con due medaglie di bronzo, una di argento ed una stella di bronzo.

Prima dell’atleta dell’anno è stata la volta del premio intitolato alla memoria di Giuseppe Mascolo, che il figlio Massimiliano ha consegnato al giovane Zocchi, promessa del lancio del peso e dichiaratori pronto ad una grande performance per il suo impegno nazionale del prossimo mese di febbraio, e all’altrettanto promettente  Costantini, che presso il centro tecnico delle Querce, sta facendo un notevole percorso personale nel golf.

“Tantissime come al solito – ha detto il presidente Livio Treta – sono state le discipline sportive rappresentate, soprattutto con tanti giovani – addirittura di nove e dieci anni – il che sta a significare che lo sport nella nostra provincia si muove e non ristagna.

Ringrazio con l’occasione l’assessore Danti, il quale si impegna davvero al limite delle sue possibilità per assicurare al nostro comitato quella sinergia senza la quale non si potrebbe andare molto lontano”.

E l’assessore Danti, oltre a contraccambiare l’attestazione di stima “per il presidente Treta e i suoi collaboratori ha confermato la collaborazione sulle iniziative ormai collaudate e annunciato una nuova, quella dei centri estivi”.

Questo l’elenco completo dei PREMI CONI 2010.

DIRIGENTI 

MOCINI Lodovico CNS Libertas

BIGIONI Alfredo FIGC – Calcio

BARBERINI Enrico FIT – Tennis

ATLETI

BRUZZICHINI Leonardo FITA – Taekwondo

CRATASSA Mauro FCI – Ciclismo (Handbike)

BARBERINI Enrico FIT – Tennis

CECCARONI Alessandra FISI – Sport Invernali

FELICI Caterina FIJLKAM – Arti Marziali

SPADONI Alessandro UISP – Arti Marziali

MASCI Elisa FIDAL – Atletica Leggera

GUERRINI Gloria FIDAL – Atletica Leggera

LABELLARTE Livia FISE – Sport Equestri

SENSI Paolo Sport Equestri

TOPINI Serena AICS – Pattinaggio Artistico

BOCCIALONI Simone e MARIGLIANO Aurora Danza Sportiva

CHIODO Carlo FITARCO – Tiro con l’Arco

KALUPERUMA Ishan Madusanka FICrI – Cricket

CHIAPPORI Mario UITS – Tiro A Segno

OTTAVIANI Giuseppe FIPAV – Pallavolo

SOCIETA’ 

ASD VITERSPORT Handbike

ALTO LAZIO A. S. D. – FIDAL – Atletica Leggera

ASD ORIOLO – VEJANO FIB – Bocce

VBC VITERBO FIPAV – Pallavolo

ASD MURIALDO BASKET FIP – Pallacanestro

   

UFFICIALI DI GARA 

BRODO Emanuele FIGC – AIA

CARLUCCI Anna Maria FCI – Ciclismo

FIORUCCI Renato ACI/CSAI – Automobilismo

ARONNE Emanuele FIP – Pallacanestro

TECNICI

MANCIATI Alessandro FIV – Vela

QUATRINI Livio FIBS – Baseball

FRANKLIN CANELA Francisco Antonio US-ACLI – Capoeira

MIGLIARINI Roberto FITET – Tennistavolo

MANCUSO Michele CIP – Paralimpico

SETTIMI Otello FIGC – Calcio

BENEMERENZE SPORTIVE 2008

STELLA DI BRONZO BRINCHI Pierangelo – ciclismo

MEDAGLIA D’ARGENTO IACARELLI Francesca – Pattinaggio

MEDAGLIA DI BRONZO PODDA Luca – Pugilato

MEDAGLIA DI BRONZO LUPINO Alessandro – Motociclistica

ATLETA DELL’ANNO

ANDREA DI LUISA – CAMPIONE DI PUGILATO

error: Content is protected !!