Il calendario di Euro 2021, date e orari di tutte le partite: si parte oggi!

Gruppo A

1a giornata
Turchia-Italia (Venerdì 11 giugno, ore 21.00 – Roma)
Galles-Svizzera (Sabato 12 giugno, ore 15.00 – Baku)

2a giornata
Turchia-Galles (Mercoledì 16 giugno, ore 18.00 – Baku)
Italia-Svizzera (Mercoledì 16 giugno, ore 21.00 – Roma)

3a giornata
Italia-Galles (Domenica 20 giugno, ore 18.00 – Roma)
Svizzera-Turchia (Domenica 20 giugno, ore 18.00 – Baku)

Gruppo B

1a giornata
Danimarca-Finlandia (Sabato 12 giugno, ore 18.00 – Copenaghen)
Belgio-Russia (Sabato 12 giugno, ore 21.00 – San Pietroburgo)

2a giornata
Finlandia-Russia (Mercoledì 16 giugno, ore 15.00 – San Pietroburgo)
Danimarca-Belgio (Giovedì 17 giugno, ore 18.00 – Copenaghen)

3a giornata
Finlandia-Belgio (Lunedì 21 giugno, ore 21.00 – San Pietroburgo)
Russia-Danimarca (Lunedì 21 giugno, ore 21.00 – Copenaghen)

Gruppo C

1a giornata
Austria-Macedonia (Domenica 13 giugno, ore 18.00 – Bucarest)
Olandia-Ucraina (Domenica 13 giugno, ore 21.00 – Amsterdam)

2a giornata
Ucraina-Macedonia (Giovedì 17 giugno, ore 15.00 – Bucarest)
Olanda-Austria (Giovedì 17 giugno, ore 21.00 – Amsterdam)

3a giornata
Macedonia-Olanda (Lunedì 21 giugno, ore 18.00 – Amsterdam)
Ucraina-Austria (Lunedì 21 giugno, ore 18.00 – Bucarest)

Gruppo D

1a giornata
Inghilterra-Croazia (Domenica 13 giugno, ore 15.00 – Londra)
Scozia-Repubblica Ceca (Lunedì 14 giugno, ore 15.00 – Glasgow)

2a giornata
Croazia-Repubblica Ceca (Venerdì 18 giugno, ore 18.00 – Glasgow)
Inghilterra-Scozia (Venerdì 18 giugno, ore 21.00 – Londra)

3a giornata
Repubblica Ceca-Inghilterra (Martedì 22 giugno, ore 21.00 – Londra)
Croazia-Scozia (Martedì 22 giugno, ore 21.00 – Glasgow)

Gruppo E

1a giornata
Polonia-Slovacchia (Lunedì 13 giugno, ore 18.00 – Dublino)
Spagna-Svezia (Lunedì 14 giugno, ore 21.00 – Bilbao)

2a giornata
Svezia-Slovacchia (Venerdì 18 giugno, ore 15.00 – Dublino)
Spagna-Polonia (Sabato 19 giugno, ore 21.00 – Bilbao)

3a giornata
Slovacchia-Spagna (Mercoledì 23 giugno, ore 18.00 – Bilbao)
Svezia-Polonia (Mercoledì 23 giugno, ore 18.00 – Dublino)

Gruppo F

1a giornata
Ungheria-Portogallo (Martedì 15 giugno, ore 18.00 – Budapest)
Francia-Germania (Martedì 15 giugno, ore 21.00 – Monaco di Baviera)

2a giornata
Ungheria-Francia (Sabato 19 giugno, ore 15.00 – Budapest)
Portogallo-Germania (Sabato 19 giugno, ore 18.00 – Monaco di Baviera)

3a giornata
Germania-Ungheria (Mercoledì 23 giugno, ore 21.00 – Monaco di Baviera)
Portogallo-Francia (Mercoledì 23 giugno, ore 21.00 – Budapest)

Ottavi di finale
1. 2A – 2B (Sabato 26 giugno, ore 18.00 – Amsterdam)
2. 1A – 2C (Sabato 26 giugno, ore 21.00 – Londra)

3. 1C – 3D/E/F (Domenica 27 giugno, ore 18.00 – Budapest)
4. 1B – 3A/D/E/F (Domenica 27 giugno, ore 21.00 – Bilbao)

5. 2D – 2E (Lunedì 28 giugno, ore 18.00 – Copenaghen)
6. 1F – 3A/B/C (Lunedì 28 giugno, ore 21.00 – Bucarest)

7. 1D – 2F (Martedì 29 giugno, ore 18.00 – Dublino)
8. 1E-3A/B/C/D (Martedì 29 giugno, ore 21.00 – Glasgow)

Quarti di finale
QF1: Vincente 6 – Vincente 5 (Venerdì 2 luglio, ore 18.00 – San Pietroburgo)
QF2: Vincente 4 – Vincente 2 (Venerdì 2 luglio, ore 21.00 – Monaco di Baviera)

QF3: Vincente 3 – Vincente 1 (Sabato 3 luglio, ore 18.00 – Baku)
QF4: Vincente 8 – Vincente 7 (Sabato 3 luglio, ore 21.00 – Roma)

Semifinali
SF1: Vincente QF2 – Vincente QF1 (Martedì 6 luglio, ore 21.00 – Londra)
SF2: Vincente QF4 – Vincente QF3 (Mercoledì 7 luglio, ore 21.00 – Londra)

Finale
Vincente SF1 – Vincente SF2 (Domenica 11 luglio, ore 21.00 – Londra).

error: Content is protected !!