SERIE A: UFFICIALE IL NUOVO CALENDARIO …

Il calendario del campionato di Serie A 2020/221 è stato presentato oggi online dalla Lega Serie A. La nuova stagione inizierà nel weekend del 19-20 settembre, a soli 47 giorni di distanza dall’ultima, con la prima giornata del girone di ritorno e le seguenti partite: Benevento-Inter, Fiorentina-Torino, Genoa-Crotone, Juventus-Sampdoria, Lazio-Atalanta, Milan-Bologna, Parma-Napoli, Sassuolo-Cagliari, Udinese-Spezia e Verona-Roma. Tuttavia, si sa già che le partite di Inter, Atalanta e probabilmente anche Spezia verranno rinviate, dato che queste tre squadre sono state le ultime a concludere la passata stagione.

 

I derby di Genova, Milano, Roma e Torino non si giocheranno né alla prima né all’ultima giornata, e sono stati programmati tutti in giornate diverse fra loro. Le squadre qualificate alla Champions League (Atalanta, Inter, Juventus e Lazio) non incontreranno Napoli, Milan e Roma — le tre impegnati in Europa League — nelle giornate poste tra i turni delle coppe europee.

Per consentire l’avvicendamento agli Europei di calcio del 2021 — che inizieranno il prossimo 11 giugno — e poter concludere la stagione entro il 23 maggio, si giocherà anche ridosso delle festività natalizie.

PRIMA GIORNATA – 20 SETTEMBRE e 31 GENNAIO

Benevento-Inter
Fiorentina-Torino
Genoa-Crotone
Juventus-Sampdoria
Lazio-Atalanta
Milan-Bologna
Parma-Napoli
Sassuolo-Cagliari
Udinese-Spezia
Verona-Roma

SECONDA GIORNATA – 27 SETTEMBRE E 7 FEBBRAIO
Bologna-Parma
Cagliari-Lazio
Crotone-Milan
Inter-Fiorentina
Napoli-Genoa
Roma-Juventus
Sampdoria-Benevento
Spezia-Sassuolo
Torino-Atalanta
Verona-Udinese

TERZA GIORNATA – 4 OTTOBRE E 14 FEBBRAIO
Atalanta-Cagliari
Benevento-Bologna
Fiorentina-Sampdoria
Genoa-Torino
Juventus-Napoli
Lazio-Inter
Milan-Spezia
Parma-Verona
Sassuolo-Crotone
Udinese-Roma

QUARTA GIORNATA – 18 OTTOBRE E 21 FEBBRAIO
Bologna-Sassuolo
Crotone-Juventus
Inter-Milan
Napoli-Atalanta
Roma-Benevento
Sampdoria-Lazio
Spezia-Fiorentina
Torino-Cagliari
Udinese-Parma
Verona-Brescia

QUINTA GIORNATA – 25 OTTOBRE E 28 FEBBRAIO
Atalanta-Sampdoria
Benevento-Napoli
Cagliari-Crotone
Fiorentina-Udinese
Genoa-Inter
Juventus-Verona
Lazio-Bologna
Milan-Roma
Parma-Spezia
Sassuolo-Torino

SESTA GIORNATA – 1 NOVEMBRE E 3 MARZO
Bologna-Cagliari
Crotone-Atalanta
Inter-Parma
Napoli-Sassuolo
Roma-Fiorentina
Sampdoria-Genoa
Spezia-Juventus
Torino-Lazio
Udinese-Milan
Verona-Benevento

SETTIMA GIORNATA – 8 NOVEMBRE E 7 MARZO
Atalanta-Inter
Benevento-Spezia
Bologna-Napoli
Cagliari-Sampdoria
Genoa-Roma
Lazio-Juventus
Milan-Verona
Parma-Fiorentina
Sassuolo-Udinese
Torinio-Crotone

OTTAVA GIORNATA – 22 NOVEMBRE E 14 MARZO
Crotone-Lazio
Fiorentina-Benevento
Inter-Torino
Juventus-Cagliari
Napoli-Milan
Roma-Parma
Sampdoria-Bologna
Spezia-Atalanta
Udinese-Genoa
Verona-Sassuolo

NONA GIORNATA – 29 NOVEMBRE E 21 MARZO
Atalanta-Verona
Benevento-Juventus
Bologna-Crotone
Cagliari-Spezia
Genoa-Parma
Lazio-Udinese
Milan-Fiorentina
Napoli-Roma
Sassuolo-Inter
Torino-Sampdoria

DECIMA GIORNATA – 6 DICEMBRE E 3 APRILE
Crotone-Napoli
Fiorentina-Genoa
Inter-Bologna
Juventus-Torino
Parma-Bevenento
Roma-Sassuolo
Sampdoria-Milan
Spezia-Lazio
Udinese-Atalanta
Verona-Cagliari

UNDICESIMA GIORNATA – 13 DICEMBRE E 11 APRILE
Atalanta-Fiorentina
Bologna-Roma
Cagliari-Inter
Crotone-Spezia
Genoa-Juventus
Lazio-Verona
Milan-Parma
Napoli-Sampdoria
Sassuolo-Benevento
Torino-Udinese

DODICESIMA GIORNATA – 16 DICEMBRE E 18 APRILE
Benevento-Lazio
Fiorentina-Sassuolo
Genoa-Milan
Inter-Napoli
Juventus-Atalanta
Parma-Cagliari
Roma-Torino
Spezia-Bologna
Udinese-Crotone
Verona-Sampdoria

TREDICESIMA GIORNATA – 20 DICEMBRE E 21 APRILE
Atalanta-Roma
Benevento-Genoa
Cagliari-Udinese
Fiorentina-Verona
Inter-Spezia
Lazio-Napoli
Parma-Juventus
Sampdoria-Crotone
Sassuolo-Milan
Torino-Bologna

QUATTORDICESIMA GIORNATA – 23 DICEMBRE E 25 APRILE
Bologna-Atalanta
Crotone-Parma
Juventus-Fiorentina
Milan-Lazio
Napoli-Torino
Roma-Cagliari
Sampdoria-Sassuolo
Spezia-Genoa
Udinese-Benevento
Verona-Inter

QUINDICESIMA GIORNATA – 3 GENNAIO E 2 MAGGIO
Atalanta-Sassuolo
Benevento-Milan
Cagliari-Napoli
Fiorentina-Bologna
Genoa-Lazio
Inter-Crotone
Juventus-Udinese
Parma-Torino
Roma-Sampdoria
Spezia-Verona

SEDICESIMA GIORNATA – 6 GENNAIO E 9 MAGGIO
Atalanta-Parma
Bologna-Udinese
Cagliari-Benevento
Crotone-Roma
Lazio-Fiorentina
Milan-Juventus
Napoli-Spezia
Sampdoria-Inter
Sassuolo-Genoa
Torino-Verona

DICIASSETTESIMA GIORNATA – 10 GENNAIO E 12 MAGGIO
Benevento-Atalanta
Fiorentina-Cagliari
Genoa-Bologna
Juventus-Sassuolo
Milan-Torino
Parma-Lazio
Roma-Inter
Spezia-Sampdoria
Udinese-Napoli
Verona-Crotone

DICIOTTESIMA GIORNATA – 17 GENNAIO E 16 MAGGIO
Atalanta-Genoa
Bologna-Verona
Cagliari-Milan
Crotone-Benevento
Inter-Juventus
Lazio-Roma
Napoli-Fiorentina
Sampdoria-Udinese
Sassuolo-Parma
Torino-Spezia

DICIANNOVESIMA GIORNATA 24 GENNAIO 23 MAGGIO
Benevento-Torino
Fiorentina-Crotone
Genoa-Cagliari
Juventus-Bologna
Lazio-Sassuolo
Milan-Atalanta
Parma-Sampdoria
Roma-Spezia
Udinese-Inter
Verona-Napoli

error: Content is protected !!